Guida pratica 2026

Raccolta funghi in Val Bormida

Tesserini, costi, giorni e limitazioni comune per comune. Tocca un Comune sulla mappa, oppure cercalo nell’elenco, e controlla subito quali regole e permessi si applicano.

Aggiornato il 10 settembre 2026 19 Comuni Fonti regionali, comunali e consortili
I 19 Comuni della Val Bormida Tocca un Comune · + per ingrandire
  • Consorzio Alta Val Bormida (tesserino unico)
  • Consorzio del Comune
  • Nessun consorzio individuato
  • Chiuso il mercoledì
Chi sei?

Dove vuoi cercare funghi?

Tocca un Comune sulla mappa o sceglilo dall’elenco.

Tesserino annuale per un turista, cioè chi non è residente

    Il giornaliero costa €10 in tutti i Comuni che ne pubblicano il prezzo.

    Il tesserino non segue sempre il confine comunale. Nello stesso Comune possono esserci boschi liberi, aree consortili e zone protette con regole diverse. Prima di entrare nel bosco controlla sempre la segnaletica presente sul posto.

    Prima di partire

    Le regole di base valgono in tutta la Liguria (L.R. 17/2014). I singoli consorzi possono aggiungere limitazioni: giorni di chiusura, limiti per specie, distanze dalle case.

    Dall’alba al tramonto

    La raccolta è consentita solo con la luce del giorno. Di notte è vietata.

    Massimo 3 kg al giorno

    Limite complessivo per persona. Per l’ovolo il massimo è 1 kg. I chiodini non hanno limiti di quantità.

    Contenitore aerato

    Cestino di vimini o scatole forate. Vietati i sacchetti di plastica e i contenitori stagni.

    Funghi interi

    Si raccolgono esemplari interi, completi delle parti che servono a riconoscere la specie. Non danneggiare i funghi non commestibili o velenosi.

    Tesserino e documento

    Nelle aree consortili porta con te il tesserino (o la ricevuta) e un documento d’identità. I consorzi possono chiudere la raccolta fino a due giorni a settimana.

    Controllo gratuito

    In caso di dubbi, lo sportello micologico della ASL controlla gratuitamente il raccolto, da settembre a novembre.

    Sanzioni (L.R. 17/2014, art. 22)

    Da un minimo di €25 a un massimo di €300, secondo l’infrazione. Nelle aree protette si applica sempre la fascia più alta.

    €100–300Senza tesserino o nei giorni vietati dal consorzio
    €50–150Oltre i limiti di quantità
    €30–90Rastrelli, sacchetti di plastica, funghi danneggiati, raccolta notturna
    €25–50Raccolta dell’ovolo chiuso

    Costi e regole 2026, Comune per Comune

    Tipo di area, giorni consentiti, giornaliero, tariffe annuali e particolarità. Dove un dato 2026 non è stato possibile verificarlo, lo abbiamo indicato chiaramente.

    Tariffe per:
    Filtra per tipo di area
    19 Comuni
    Comune Area / consorzio Giorni Giornaliero Annuale Note Info
    Altare
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Bardineto
    Mercoledì chiuso
    Consorzio Altopiano Bardinetese
    Giorni
    Chiuso il mercoledìordinanza comunale n. 01/2025, in vigore fino al 31/12/2026
    Giornaliero
    • Tesserino giornaliero€10+ €0,25 di commissione se acquistato online
    Annuale
    • Tesserino annuale 2026€60+ €1,50 online · valido dal 18/03 al 31/12/2026
    Note

    Tariffe rilevate sul sito del Consorzio il 10/09/2026; quelle per residenti e proprietari non sono pubblicate online. Sanzioni da €100 a €300 per chi raccoglie il mercoledì.

    Dettagli e contatti
    • Vendita dal 9 maggio 2026: Bar De Nei, Bar Dotto e Panificio Piccolo Forno (Bardineto), Bar al Bivio (Toirano), oppure online sul sito del Consorzio.
    • Ufficio del Consorzio: ex Asilo Mazza, via Roascio 5 — sabato 10:00–11:00.
    • Tel. 351 3158296 / 019 7907013 · consorzioaltopianobardinetese@gmail.com
    • Consigliato abbigliamento ad alta visibilità.
    Tariffe rilevate online il 10/09/2026
    Bormida
    Consorzio Agroforestale Bormida Settepani
    Giorni
    Nessuna chiusura settimanale pubblicatadall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Giornaliero€10
    Annuale
    • Non residenti senza terreni né immobili€60
    • Seconda casa a Bormida (senza residenza né fondi) o soggiorno per vacanza€25
    • Proprietari di terreni, residenti e familiari diretti — valido 5 anni€8
    Note

    I tesserini valgono sul territorio dei Comuni di Bormida e Rialto. Gratis per i minori di 14 anni accompagnati da un adulto con tesserino e per le persone con disabilità.

    Dettagli e contatti
    • Rivendite: Laghetto di Romana (loc. Romana 5, Bormida), Alimentari Maria Rosa (via Pian Sottano 71, Bormida), Edicola di Calice (piazza Massa 51, Calice Ligure), Bar Viola (piazza Massa 5, Calice Ligure).
    • Online su GeoTicket, con una commissione di servizio indicata al momento dell’acquisto.
    • Info: consorzio.bormida@libero.it · 349 3752214 · pagina Facebook del Consorzio Agroforestale Bormida Settepani.
    Tariffe e rivendite dalla locandina e dal prospetto del Consorzio
    Cairo Montenotte
    Riserva dell’Adelasia
    Consorzio dei Funghi Cairo Montenotte
    Giorni
    Nessuna chiusura settimanale pubblicatadall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Giornaliero€10
    Annuale
    • Residenti€15
    • Non residenti — prezzo online rilevato€30
    Note

    Il prezzo online non residenti di €30 è stato rilevato il 10/09/2026; il regolamento storico riportava €50, con €30 soltanto entro maggio.

    Dettagli e contatti
    • Riserva dell’Adelasia: ha un regolamento proprio per la raccolta dei funghi e il tesserino del Consorzio da solo potrebbe non bastare. Prima di raccogliere chiedi al Comune di Cairo Montenotte o alla Provincia di Savona (019 8313432).
    GeoTicket verificato il 10/09/2026
    Calizzano
    Mercoledì chiuso
    Consorzio Tutela Sottobosco
    Giorni
    Chiuso il mercoledìaperto solo a proprietari consorziati, familiari diretti e residenti
    Giornaliero
    • Altre categorie€10
    Annuale
    • Residenti / proprietari di boschi consorziati€2
    • Proprietari di immobili€15
    • Soggiorno di almeno 20 giorni all’anno€40
    • Altre categorie€70
    Note

    Il Consorzio fissa un limite di 3 kg di porcini al giorno a persona.

    Dettagli e contatti
    • Ufficio del Consorzio: via Garibaldi 14, 9:00–12:00.
    • Rivendite: Bar K2, Pinotto, Piscina, Il Rifugio (Melogno), Alimentari Profumo di Bontà (Caragna), Alimentari Valeria (Frassino); online su GeoTicket.
    • Tel. 019 7904091 / 349 5532846 · info@calizzanofunghi.com
    • Foresta della Barbottina: foresta regionale con regole proprie, da verificare con il Consorzio prima di raccogliere.
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Carcare
    Nessun consorzio comunale
    Giorni
    Dall’alba al tramontosui terreni del Consorzio Alta Val Bormida valgono le sue regole
    Giornaliero
    —
    Annuale
    • Residenti di Carcare — valido sui terreni del Consorzio Alta Val Bormida€25
    Note

    Il tesserino da €25 non vale automaticamente in tutti i boschi del Comune: serve solo per accedere ai terreni del Consorzio Alta Val Bormida. Verificare sempre i cartelli.

    Dettagli e contatti
    • Nessun consorzio funghi di Carcare risulta nell’elenco regionale dei consorzi attivi.
    • Sui terreni del Consorzio Alta Val Bormida valgono le sue tariffe (giornaliero €10) e le sue limitazioni.
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Cengio
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Cosseria
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Dego
    Consorzio Fondiario Agroforestale Dego
    Giorni
    Nessuna chiusura settimanale pubblicatadall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • GiornalieroNegli esercizi pubblicilo scontrino fiscale vale come ricevuta
    Annuale
    • Residenti, villeggianti e proprietari di immobili€10tesserino blu all’ufficio del Consorzio, con dichiarazione di responsabilità
    • Non residenti — versamento entro il 31 maggio€30
    • Non residenti — versamento dopo il 31 maggio€50
    Note

    I permessi annuali valgono fino al 31 dicembre dell’anno di rilascio. Ai controlli vanno mostrati insieme a un documento d’identità con foto.

    Dettagli e contatti
    • Non residenti: bollettino postale sul c/c n. 10781177 intestato al Consorzio Fondiario Agroforestale Dego, causale “RACCOLTA FUNGHI” e anno. Scarica il bollettino →
    • Soci e familiari: tessera plastificata rinnovata ogni 4 anni all’ufficio del Consorzio, €10 a tessera.
    • Esenzioni per soci e familiari: tesserino gratuito per gli over 75 e per i ragazzi fino a 14 anni. Esenti anche le forze dell’ordine in servizio, con tesserino di riconoscimento.
    Dal sito del Consorzio, 10/09/2026
    Giusvalla
    Consorzio Agroforestale Giusvalla
    Giorni
    Nessuna chiusura settimanale indicatadall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Giornaliero€10valido il giorno dell’emissione
    Annuale
    • Consorziati e parenti di 1° grado — valido 5 anni€10
    • Residenti non consorziati€15
    • Proprietari di abitazioni e villeggianti€25
    • Tesserino annuale€80
    Note

    Tutti i tesserini tranne il giornaliero scadono il 31 dicembre. Tesserino gratuito per chi ha meno di 12 anni o più di 75.

    Dettagli e contatti
    • Giornaliero: al Barbottega, aperto dalle 7:00.
    • Gli altri tesserini si ritirano agli Uffici comunali, dopo la verifica dei requisiti. Comune di Giusvalla: 019 707010.
    Tariffe comunicate ai cittadini di Giusvalla, 2026
    Mallare
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Massimino
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Millesimo
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Murialdo
    Consorzio Fondiario Agroforestale Murialdo
    Giorni
    Nessuna chiusura settimanale pubblicatadall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Giornaliero€10acquistato dopo le 18:00 vale per il giorno successivo
    Annuale
    • Annuale€60
    • Adesione proprietari 2026–2030€5
    • Adesione familiari diretti€10
    • Adesione residenti€10
    • Villeggianti (almeno 15 giorni)Da definire
    Note

    Dopo sette giornalieri, con l’acquisto dell’ottavo viene consegnato il tesserino annuale.

    Dettagli e contatti
    • Acquisto nei pubblici esercizi di Murialdo e Caragna, online via WhatsApp, con i QR code ai confini del territorio comunale o con l’app “Murialdo Funghi”.
    • Segreteria/WhatsApp 345 3783468 · capo guardie 340 0979055 · murialdo.funghi@gmail.com
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Osiglia
    Consorzio Valli di Osiglia
    Giorni
    Nessuna chiusura settimanale pubblicatadall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Giornaliero€10
    Annuale
    • Annuale€60
    Note

    Tariffe online verificate nel 2026 su GeoTicket, che applica una commissione di servizio in fase di acquisto.

    Dettagli e contatti
    • Contatto pubblicato: 347 3002513.
    GeoTicket verificato il 10/09/2026
    Pallare
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Piana Crixia
    Parco regionale
    Nessun consorzio attivo
    Giorni
    Dall’alba al tramontofuori dalle eventuali aree interdette del Parco
    Giornaliero
    —
    Annuale
    —
    Note

    Non è stato individuato un permesso locale 2026: le fonti 2019–2020 indicavano raccolta libera. Questo non significa che sia libera ovunque: attenzione alla segnaletica del Parco naturale regionale.

    Dettagli e contatti
    • Il Comune non figura nell’elenco regionale dei consorzi funghi.
    Nessuna fonte 2026 trovata al 10/09/2026
    Plodio
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026
    Roccavignale
    Consorzio Alta Val Bormida
    Giorni
    Tutti i giornidall’alba al tramonto
    Giornaliero
    • Non residenti€10
    Annuale
    • Residenti€10
    • Villeggianti / seconda casa (tesserino giallo)€20
    • Non residenti€50
    Note

    Tesserino non richiesto ai minori di 11 anni e agli over 80. Vietata la raccolta entro 150 m dalle abitazioni, salva la reciprocità tra proprietari dei fondi.

    Dettagli e contatti
    • Vendita nelle rivendite indicate dal Consorzio e online su GeoTicket.
    • Proprietari dei terreni e familiari (tesserino rosa): ultima tariffa nota €6 per 5 anni, scaduta il 31/12/2025. Il rinnovo 2026–2030 non è ancora stato pubblicato.
    • Residenti a Carcare: tesserino annuale dedicato da €25 (tesserino blu).
    Verificato sul sito del Consorzio il 10/09/2026

    Sanzioni (L.R. 17/2014, art. 22)

    Da un minimo di €25 a un massimo di €300, secondo l’infrazione. Nelle aree protette si applica sempre la fascia più alta.

    €100–300Senza tesserino o nei giorni vietati dal consorzio
    €50–150Oltre i limiti di quantità
    €30–90Rastrelli, sacchetti di plastica, funghi danneggiati, raccolta notturna
    €25–50Raccolta dell’ovolo chiuso

    Ultimo aggiornamento: 10 settembre 2026. Hai un tariffario aggiornato o hai notato un errore?
    Segnalacelo: la pagina viene corretta appena arriva una fonte ufficiale.

    © Made in Bragno by Crowd Plus SRL